МЕНЮ

Видеонаблюдение онлайн. Как установить и использовать?

Никого не удивишь наличием видеокамер, которые устанавливают в общественных местах, жилых комплексах и частных домовладениях. Невысокая стоимость видеооборудования сделало его доступным для всех категорий населения, которые заботятся о своей безопасности и сохранности собственного имущества. В последние годы набирает популярность и видеонаблюдение через интернет.

Оно позволяет вести наблюдение за объектом в онлайн-режиме, находясь от него на значительном расстоянии, например, в другом городе. Подобным образом собственники загородной недвижимости контролируют ее сохранность, родители маленьких детей наблюдают за работой их нянь, а руководители фирм – за деятельностью сотрудников своих удаленных филиалов.

Видеонаблюдение через интернет обеспечивает визуальный и звуковой контроль над объектом в реальном времени, а также просмотр архивных данных. Оно позволяет одновременно контролировать ситуацию на нескольких объектах независимо от их территориального расположения. Основным условием организации видеонаблюдения этого вида является наличие интернета как в месте наблюдения, так и в районе расположения объекта.

Вторая особенность системы безопасности данного типа связана с наличием скоростной линии передачи данных. Для полноценной работы системы потребуется качественный кабельный интернет. В случае необходимости можно воспользоваться и его мобильным вариантом. Видеосвязь, организованная на основе мобильных устройств, не отличается особой надежностью. Ее можно использовать для небольших систем видеонаблюдения, количество видеокамер в которых не превышает двух.

Удаленное видеонаблюдение может быть построено разными способами. Самым простым из них станет подача запроса провайдеру на получение статического IP-адреса. Если владелец сервера не может оказать подобную услугу клиенту, то последнему придется воспользоваться сервисом DynDNS. Здесь также можно получить статический IP-адрес, но по более высокой цене.

Следующий вариант – это подключение к облачному сервису. В этом случае вся информация от видеокамер станет поступать в облако. Все видеоданные будут доступны для просмотра.

При использовании видеонаблюдения через интернет следует соблюдать особую осторожность и стараться, чтобы пароли и логины не стали доступными посторонним лицам. В ином случае они получат доступ к просмотру информации с контролируемого объекта. Не исключено, что она будет использована в их преступных целях.

Системы видеонаблюдения в Мичуринске

Please publish modules in offcanvas position.