МЕНЮ

Противопожарная безопасность зданий

Пожар — одно из самых страшных по своим последствиям чрезвычайных происшествий; полностью исключить риск возникновения пожара невозможно, а значит, к нему нужно быть готовыми всегда. Поэтому вопросам противопожарной безопасности при строительстве и сдаче в эксплуатацию зданий (особенно жилых и административных, в которых постоянно находятся люди) уделяется немалое внимание.

Система пожарной безопасности представляет собой сложный комплекс инженерно-технических решений, которые направлены на предотвращение пожара, препятствование распространению пламени, ускорение тушения огня и эвакуации людей. Система противопожарной защиты — это не только пожарный гидрант, рукава, огнетушители, лопаты и другой необходимый противопожарный инвентарь; это еще и сигнализация, устройства автоматического тушения и оповещения.

Для того, чтобы меры противопожарной защиты были действительно эффективными, соображения пожаробезопасности должны быть учтены еще при проектировании здания — в том числе, при прокладке электропроводки и вентиляции (огнезащита воздуховодов является одной из мер противопожарной безопасности), подборе отделочных материалов (предпочтение нужно отдавать негорючим и слабогорючим), расчете пропускной способности лифтов, лестниц и коридоров, определении мест расположения пожарных шкафов. Запасные выходы и пожарные лестницы, к которым есть свободный доступ, также являются важными элементами системы противопожарной безопасности здания, а наличие планов эвакуации и всех необходимых указателей, противопожарных дверей и аварийного освещения в критической ситуации может спасти жизнь сотням людей.

Системы пожарной сигнализации

Please publish modules in offcanvas position.