МЕНЮ

Как получить сертификат пожарной безопасности

Пожарная декларация в обязательном порядке разрабатывается для метрополитенов, аэропортов, детских садов, школ, больниц, административных и офисных зданий. Предприятия, которые занимаются производством любой огнеопасной и взрывоопасной продукции, также должны разрабатывать декларации пожарной безопасности.


Разработка и составление пожарной декларации требует особых знаний, именно поэтому все чаще собственники прибегают к помощи профессионалов, которые, изучив документы, помогают составить пожарную декларацию в минимальные сроки.

Для того, чтобы на объекте была признана обеспеченной пожарная безопасность, необходимо выполнять требования нормативных документов. Существует специальная форма и порядок регистрации пожарной декларации, которые были приняты и утверждены приказом МЧС РФ.

Отказные письма для таможни и торговли, как правило, совершенно не отличаются. Однако необходимо учитывать, что таможня принимает только те нормативные документы, которые оформлены Минпромторгом. Отказное письмо для торговли можно оформить в любом аккредитованном органе.

В России специального бланка для оформления отказных писем не существует. Все документы оформляются на фирменном бланке органа по сертификации и заверяются печатью.

Для того, чтобы получить сертификат пожарной безопасности, необходимо представить весь перечень необходимых документов и пройти сложную процедуру - лабораторные испытания образцов товара. Как и в любом сложном деле, здесь требуется знание всех тонкостей и нюансов. Вот почему большинство фирм предпочитают сегодня не вариться в собственном соку, а доверить оформление сертификата фирмам, имеющим большой опыт работы в данной сфере.

Сертификат пожарной безопасности необходимо иметь производителям пожарной сигнализации, огнестойких кабелей, пожарной автоматики. Те предприятия, которые занимаются производством дверей, ворот, люков, так называемой противопожарной преграды, также обязаны иметь пожарный сертификат.

Ряд товаров подлежат обязательной сертификации, другие - обязательному декларированию.

Приведем пример. Декоративные панели для внутренней отделки помещений подлежат сертификации. Те панели, которые используются на производстве мебели, подлежат декларированию.

Системы пожарной сигнализации

Please publish modules in offcanvas position.