МЕНЮ

Проектирование пожаротушения

Под проектированием системы пожаротушения принято понимать комплекс операций, которые направлены на то, чтобы обеспечить абсолютную пожарную безопасность на объекте, которая будет соответствовать правовым нормам и требованиям, закрепленным в отечественном законодательстве. Проект всегда основывается на государственных нормативах, личных пожеланиях заказчика, а также основных задачах, на выполнении которых специализируется предприятие.

Работа над проектом не может быть начата до того, как было проведено исследование особенностей сооружения, на котором и будут вестись работы по установке системы. Специалистам необходимо принять во внимание архитектурные особенности, число служащих, количество техники внутри помещений, а также нюансы планировки. Особенности производства помогут точно определить, какие огнетушащие вещества продемонстрируют наибольшую эффективность в процессе ликвидации пламени. Также нужно точно узнать основные требования заказчика и проверить, насколько проект соответствует нормам, на которые ориентируются контролирующие органы.

Профессиональные инженеры и рабочие, которые являются сотрудниками организации, работали в помещениях нескольких типов. Если ориентироваться на внутреннее наполнение, то можно выделить:

- помещения с минимальным набором техники;
- помещения, техника в которых работает под высоким напряжением;
- помещения со специализированными техническими средствами,
- помещения с техникой личного пользования.

Также допускается деление на жилые и нежилые. Наконец, имеет место оценка здания в соответствии с уровнем его пожарной опасности. Например, в офисном или торговом центре, в котором постоянно находится множество людей, используются установки, основанные на использовании воды в качестве огнетушащего вещества. Этот способ характеризуется быстрым снижением температуры внутри помещения, а также образованием водяного облака, ликвидирующим возгорание.

В обязательном порядке проектирование пожаротушения должно принимать во внимание температурные особенности, характерные для сооружения. Например, в промышленных цехах или на больших складах, где нет постоянного отопления, следует применить систему, основанную на использовании газа или порошка. Если работа будет вестись в отапливаемом помещении, можно обратить внимание на установки, использующие воду или пену.

Наконец, проект следует основывать и на том, имеются ли в помещении ценные предметы. Например, если имеется риск повреждения пеной ценных бумаг, стоит предпочесть газовые системы. В цехах, где существует значительный риск возгорания металла, рекомендовано использовать системы порошкового тушения.

Системы пожарной сигнализации

Please publish modules in offcanvas position.