МЕНЮ

Камеры наружного видеонаблюдения

Двор частного дома, автостоянка, территория возле государственного или финансового учреждения требуют круглосуточной защиты, поэтому рекомендуем использовать комплексные системы безопасности, в состав которых входит камера уличная. С помощью этих устройств можно предотвратить несанкционированное проникновение, избежать порчи или хищения имущества, получить довольно точные приметы преступника.


Уличное видеонаблюдение имеет свои особенности, связанные с подверженностью оборудования воздействию осадков, перепадов температур, сильных ветров и других погодных явлений. Это является одной из причин невозможности использования обычных камер на открытой местности, поскольку они не приспособлены к таким нагрузкам и вряд ли смогут сохранить свои эксплуатационные качества и охранные свойства под проливным дождём или при низких температурах.

Существуют и другие причины, требующие приобретения видеокамер, предназначенных специально для наружного наблюдения. Такие устройства должны иметь возможность удалённого доступа к настройкам, удалённого изменения угла обзора и получения увеличенного изображения, при этом качество съёмки должно быть одинаково чётким как в дневное, так и в ночное время.

Видеонаблюдение уличное проводится, как правило, с высоких зданий или опор с помощью кронштейнов. И хотя такое положение камер должно обеспечивать их неприступность, всё же следует позаботиться о наличии противоударного стекла или антивандального кожуха и надёжных креплений.

Видеонаблюдение на улице

Самая дорогая и многофункциональная камера может оказаться бесполезной при неправильном выборе места установки. На больших территориях камеры наружного наблюдения должны располагаться таким образом, чтобы их угол обзора перекрывал всё пространство. Ещё лучше, когда каждая последующая камера находится в поле зрения предыдущей. В этом случае правонарушитель не сможет остаться незамеченным и будет зафиксирован хотя бы одной видеокамерой. Очень удобно использовать для этих целей беспроводные приборы — это позволит не тратить время и деньги на приобретение и прокладку кабеля.

Грамотная расстановка камер не только сделает наружное видеонаблюдение более эффективным, но и позволит приобрести минимально допустимое количество оборудования. Поскольку эти устройства нельзя отнести к товарам низкой ценовой категории, именно таким образом можно получить значительную экономию, не жертвуя при этом защитными функциями видеонаблюдения.

Также следует учитывать возможности камеры наружного видеонаблюдения в плане передачи изображения на большие расстояния без потери качества изображения. Впрочем, современное оборудование позволяет передавать «картинку» на монитор или видеорегистратор, сохранять изображение на карте памяти или на специальных облачных серверах.

Выбор камеры для наружного наблюдения

При выборе уличной камеры покупатели обычно ориентируются на стандартные характеристики, включающие максимальное разрешение, размер матрицы, тип объектива, фокусное расстояние и другие. Однако, учитывая специфические условия использования, следует подбирать устройство, в котором предусмотрены следующие дополнительные возможности:

• Большой диапазон рабочих температур. Поскольку камера будет эксплуатироваться круглый год при любых погодных условиях, при покупке следует обратить внимание на допустимый температурный режим, при котором устройство сможет функционировать беспрепятственно. Как правило, уличные камеры должны работать при температуре от -20 до +50оС. Также желательно выбирать модели с защитой от влаги, особенно если оборудование будет установлено без укрытия.

• Защита от вандализма. Уличные камеры нередко становятся объектами нападения хулиганов или злоумышленников. Поэтому следует позаботиться о приобретении устройства с противоударной защитой или с возможностью включения сигнализации при попытке порчи камеры.

• Возможность ночной съёмки. Именно ночью видеонаблюдение особенно необходимо, поэтому многие камеры с наступлением сумерек переходят в режим ночной съёмки с активизацией ИК-подсветки.

• Чувствительность камеры. Выбирается в зависимости от уровня освещённости объекта в ночное время. Чем выше освещённость, тем меньше требования к чувствительности устройства и тем ниже его стоимость.

Да, наличие таких дополнительных функций неизбежно отразится на цене уличной камеры, но зато такие устройства смогут обеспечить максимальную безопасность охраняемого объекта.

Какая уличная видеокамера лучше?

Прежде чем купить наружное видеонаблюдение, необходимо определить цели и условия, в которых будет эксплуатироваться оборудование. В частном доме с небольшим приусадебным участком можно установить одно-два бюджетных устройства, а на объектах, требующих повышенных мер безопасности, не обойтись без целой системы камер с высоким разрешением и точной цветопередачей.

Видеонаблюдение Мичуринск

Please publish modules in offcanvas position.