МЕНЮ

Техническое обслуживание систем пожаротушения и пожарной сигнализации

Современные системы для тушения и обнаружения пожаров отслеживают состояние в своей рабочей зоне. Если возникает возгорание, то вся информация передается на пункт наблюдения. Более того, происходит автоматическая локализация пожара. Именно поэтому необходимо правильно производить техническое обслуживание систем пожаротушения и пожарной сигнализации.

Из-за своей многофункциональности и уникальности данные системы получили широкое распространение, а вот квалифицированное обслуживание производят далеко не все компании. Компаний по установке сигнализации и автоматизированных систем имеется много, но далеко не все они ручаются за проделанную работу и дают гарантию технического обслуживания. Одно дело все подключить, а вот настроить и проверить – это уже другое. Все дело в сложном алгоритме, который заложен в автоматическую программу распознавания проблем. Дело в том, что техническое обслуживание систем пожаротушения и пожарной сигнализации производит контроль исправности всех датчиков, способов оповещения (звуковой или световой), а также работоспособность автоматического запуска сигнализации.

Следует отметить, что такая сигнализация сможет своевременно выявить возгорание и устранить его. Более того, о проблеме будет сообщено, чтобы избежать повторного возгорания. Что касается, материала тушения, то это может быть газ (аргон или азот), вода, пенный растворитель или порошок. Когда производиться установка такой системы, то необходимо ознакомиться со всеми ее возможностями, чтобы избежать проблем в процессе работы. После того, как система поработает, необходимо будет периодически производить техническое обслуживание систем пожаротушения и пожарной сигнализации, чтобы убедиться в работоспособности материалов для тушения. Если система исправна, а газа нет или давление не соответствует, то автоматическое устранение пожара не произойдет.

Именно поэтому нужно помнить, что покупка оборудования – это не последний шаг, а только первый. Качественная работа может осуществляться только при наличии плановых осмотров и проверок всех систем. И даже в этом случае, не стоит полностью надеяться на автоматическое оборудование, обязательно реагировать на все сигналы, которые выдает противопожарная сигнализация. Дело в том, что оборудование может не справиться с пожаром и тогда придется подключать оперативные службы МЧС.

Системы пожарной сигнализации в Мичуринске

Please publish modules in offcanvas position.