МЕНЮ

Типы систем видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения в последнее время пользуются все большим спросом, потому что современное оборудование увеличивает уровень безопасности и позволяет избежать многих неприятных ситуаций. Чаще всего они применяются в крупных корпорациях и производствах для обеспечения контроля, как наружного, так и внутреннего, входя в состав оборудования систем безопасности.

Установка системы видеонаблюдения позволяет сэкономить на количестве охранников и соответственно на их содержании, а также помогает избавиться от случаев мелких хищений или недобросовестной работы сотрудников.

Существует два типа систем видеонаблюдения: аналоговые и цифровые. Аналоговые системы, как правило, применяются на небольших объектах или даже для частных домов, дач, коттеджей, потому что используемое оборудование довольно громоздкое: для каждой камеры необходимы свои провода, система записи и хранения данных. К тому же, информация записывается на кассеты, что также приносит массу неудобств. Преимуществами таких систем являются их простота, как в монтаже, так и в эксплуатации, а также относительно недорогое оборудование. Цифровые системы, конечно, немного дороже аналоговых. Но и предоставленный спектр возможностей гораздо шире. Например, появляется возможность подключить несколько камер к одному видеорегистратору, а полученный цифровой видеосигнал записывать на носители гораздо меньших размеров - жесткие диски. Особенностью цифровой системы является его автономность от человека, так как настройки системы позволяют учесть многие факторы. Например, ночью система видеонаблюдения может сработать от детектора движения на камере и включить сигнализацию самостоятельно. А в остальное время необходимо присутствие лишь одного оператора возле монитора, который сможет видеть происходящее в режиме реального времени и вовремя вмешается в возникшую неприятную ситуацию.

Одним из основных компонентов всей системы являются, конечно, камеры наблюдения. Они также различаются по многим параметрам: угол обзора, чувствительность, защищенность от окружающей среды, размеры, цветность, производительность, характеристики матрицы, разрешение и стоимость. Например, от угла обзора зависит, будет ли на полученном изображении видна панорама территории или же наоборот - дальний угол в деталях. Поэтому так важно, чтобы оборудование соответствовало требованиям. И для этого лучше пригласить специалиста, который уже на месте сможет правильно подобрать всю необходимую технику, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты.

Таким образом, применение системы видеонаблюдения имеет много преимуществ, например, позволяет решить проблемы безопасности, повысить контроль над работой персонала и соответственно улучшить трудовую дисциплину, легко разрешать все возникающие конфликтные ситуации. Таким образом, вы не только уберегаете свою фирму, но и при этом даете понять сотрудникам, что у вас все должно быть открыто и отношения должны быть максимально открытыми. Сотрудники смогут легко и непринужденно общаться, и не будут успевать обговаривать ненужные проблемы.

Видеонаблюдение Мичуринск

Please publish modules in offcanvas position.