МЕНЮ

Выбор датчиков сигнализации

В наше время многие люди используют сигнализационные установки для безопасности своих домов или всяких других учреждений. Поэтому эта статья будет посвящена именно вариантам выбора датчиков сигнализации.


Вообще сейчас существует множество разных датчиков, даже для самостоятельной установки начального уровня. Они имеют достаточно невысокую стоимость. Их используют как для обычных жилых домов, так и для серьезных предприятий. Как итог неплохо себя проявляют и дают стоящий результат.

Итак, какие же устройства сейчас используются. Во-первых, это так называемые ИК-датчики. Суть их работы в том, что при обнаружении малейшего движения, они передают сигнал через специальные магнитные-контактные волны. Эти датчики работают по принципу матрицы, то есть специальной структуры, которая преображает свет в электрический заряд. Она действует в современных фотоаппаратах. Есть только один нюанс, для датчика не нужна столь четкая детализация, чтобы распознать какое-нибудь движение. ИК-датчики имеют определенную линзу, которая имеет свой уровень охвата изображения. Ее можно менять в зависимости от выбранного помещения для установки.

Еще есть датчики разбития стекла, которые устанавливают на окна. Если все-таки кто-либо захочет испортить стеклянное «имущество» хозяина, бесследно ему не удастся уйти.

Также не стоит забывать о датчиках периметра. Кстати, такие датчики можно увидеть в некоторых детективных фильмах, но, увы, в одном из типов такого датчика устанавливается система инфракрасного барьера. То есть, его не так просто увидеть через дым. Вообще этот датчик имеет две части: излучатель и приемник. Суть такова: если человек зацепляет луч, начинает «кричать» тревожный сигнал. В основном такого рода сигнализации используют на улицах, где они могут даже предотвратить преступление. Есть несколько ограничений для них: собаки и всякие дорожные приключения.

Для того, чтобы не попасть в аварийную ситуацию, многие устанавливают пожарные датчики. Об этом можно было не говорить, ведь для многих учреждений такого вида сигнализация приветствуется и даже обязательна. Особых принципов здесь нет. Датчик срабатывает при обнаружении дыма либо резкого повышения температуры воздуха.

Сейчас становиться достаточно популярным функционал умного дома, где все построено как раз на различных датчиках. Например, контроль температуры или влажности воздуха, а еще отключение или включение световых устройств. Кстати, при использовании умного дома можно увидеть и охранные датчики. Как же без них? Кроме выше перечисленных – это также контроль за водой или газом. Каждый человек хочет быть уверенным в безопасности.

Подводя итог после всего рассказа, можно сказать, что кто угодно при желании сможет обезопасить себя и свой дом, а также познакомиться с различными интересными датчиками, которые возможно пригодятся в будущем. Конечно, все вышеперечисленные устройства являются лишь частью рассмотренных вариантов, ведь на самом деле есть и сложные механизмы для охранного комплекса.

Системы пожарной сигнализации в Мичуринске

Please publish modules in offcanvas position.